Согласно популярной, хоть и не нашедшей подтверждений за много лет теории, ситуацию умышленно раскачивают крупнейшие игроки – «кукловоды». В результате закрытия сделок максимальную прибыль извлекает группа профессиональных участников https://g-forex.net/ рынка, которая взяла верх в борьбе. Как только наступает экспирация, позиция закрывается в автоматическом (электронном) режиме, после чего в зависимости от курса валют в данный момент трейдер получает прибыль или убыток.

Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Однако долгосрочным инвесторам переживать не стоит, считают эксперты. Андрей Кочетков из «Открытие Брокер» отмечает, что «в стратегическом плане для инвесторов ничего не меняется, так как активы всегда выигрывают у денег». Существуют два вида таких договоров — опционы put (пут) и опционы call (колл).

Данный тип файлов будет храниться в вашем браузере только с вашего согласия. Но отказ от некоторых из этих файлов cookie может повлиять на ваше использование данного веб-сайта. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте № 2799 от 29 сентября 2015 года. Продление может помочь не уйти в минус, дождавшись повышения цены с помощью данной услуги. В некоторых случаях инвестор может не только предотвратить убыток, но и получить существенную прибыль. Данным инструментом следует пользоваться, если существует реальная возможность дождаться прибыли в будущем периоде.

Срочные контракты имеют дату окончания, ее также называют датой закрытия позиции. В этот день одна из сторон сделки либо выполняет обязательства по опциону или фьючерсу, либо отказывается от выполнения по опциону, теряя вложенные деньги. Волатильности могут добавить внезапно вышедшие новости или произошедшие события, связанные с финансовым рынком. Однако даже самые мощные ценовые импульсы в день исполнения контрактов оказывают лишь временное влияние на цены базовых активов. Сложное название, но смысл элементарен — обменять фьючерс с одной датой исполнения на такой же фьючерс, но с дальней датой исполнения. Использовать календарный спред крайне полезно, когда вы инвестируете в фьючерсы на продолжительные промежутки времени с большим количеством контрактов.

Днем фактической поставки/расчета является первый торговый день после последнего дня заключения контракта. Дата и срок экспирации являются наиболее важными характеристиками опционных и фьючерсных контрактов. Закрытие может быть досрочным, но это зависит от условий торгов конкретной биржи. Следует помнить о том, что в даты экспирации рынок особенно волатилен, подвержен сильным колебаниям, которые сложно предсказать. Исполнением фьючерсного контракта (англ. settlement) считается выполнение юридических обязательств по поставке связанных с этим контрактом.

Экспирация на падающем рынке

Опцион— это договор, по которому покупатель получает право купить или продать какой-то актив (например, акции, бумаги ETF-фонда или фьючерсы на золото). Договор позволяет в будущем продать или купить актив по заранее установленной цене (ее называют страйк-ценой) и в определенный срок. Дата, до которой покупатель опциона имеет право воспользоваться своим правом, называется датой экспирации. Для заключения офсетной (обратной) сделки, трейдеру, занимающему короткую фьючерсную позицию (англ. short position) потребуется купить фьючерсный контракт. Трейдеру, занимающему длинную фьючерсную позицию (англ. long position) — продать фьючерсный контракт.

Будет крайне обидно, если цена рванёт в ненужную сторону, собьёт стоп-лосс и вернётся к прежнему значению. Простыми словами, экспирация — это окончание действия срочных контрактов и расчёт сторон, согласно их условиям. Экспирация расчетного фьючерса проще и понятнее, но не имеет отношение к долгосрочным инвестициям. Этот инструмент позволяет застраховать некоторые риски, но зачастую используется для спекулятивных сделок трейдерами. Данные являются биржевой информацией, обладателем (собственником) которой является ПАО Московская Биржа. Исключениями являются контракты на ОФЗ, которые исполняются 5-го числа месяца исполнения, а также фьючерсы на нефть, которые исполняются ежемесячно в первый торговый день месяца.

По мере развития экономики условия контрактов стали видоизменяться, а их количество расти. Сейчас множество из них используются и для спекулятивной торговли с целью заработать. Приведенная информация и мнения составлены на основе публичных источников, которые признаны надежными, однако за достоверность предоставленной информации ООО «Компания БКС» ответственности не несёт. Приведенная информация и мнения формируются различными экспертами, в том числе независимыми, и мнение по одной и той же ситуации может кардинально различаться даже среди экспертов БКС.

ВАЖНЫХ ВЕЩИ ОБ ЭКСПИРАЦИИ ФЬЮЧЕРСОВ

Те, кто уже потерял надежду на выход в плюс, могут начать хеджировать свою позицию противоположной сделкой по базовому активу. Крупные игроки на рынке фьючерсов могут начать спешно закрывать позиции, увеличивая спред между фьючерсом и базовым активом, провоцируя рост арбитражных сделок. Переносом фьючерсной позиции (англ. rollover) называется переход трейдера с текущей фьючерсной позиции с ближайшим месяцем экспирации на аналогичную фьючерсную позицию со следующим месяцем экспирации.

квартальная экспирация это

Но я делала бы ставку либо на те бумаги, которым удается вопреки всему сохранять свои многомесячные тренды на повышение. Либо на те бумаги, которые находятся в некоторой близости к основным зонам спроса. Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают. Американском фондовом рынке экспирация происходит преимущественно в каждую третью пятницу месяца.

Что такое экспирация на бирже

Также в этот день наступает Triple Witching Hour, или «Тройной колдовской час» — так называют последний час торгов на бирже. Напомню, внутренняя стоимость по опционам колл рассчитывается, как текущая цена базового актива минус страйк. Например, если стоимость базового актива (допустим фьючерса на индекс РТС) на день исполнения опциона равна , а у нас есть опцион колл со страйком 95000, то данный опцион имеет внутреннюю стоимость 5000 и будет исполнен. В последнем изменении правил исполнения опционов со стороны биржи говорится, что экспирация опционов “в деньгах” будет производится автоматически. Если трейдер не заключил офсетную (обратную) сделку или не перенес свою фьючерсную позицию до наступления даты ее экспирации, ему необходимо исполнить фьючерсный контракт.

Использование подобного переноса фьючерсной позиции на следующий контрактный месяц в одной транзакции снижает риск такого проскальзывания. Законы разных стран, относящиеся к работе фондовых бирж и обращающимся на них инструментам, не регламентируют детали экспирации. По этой причине на разных биржах устанавливаются собственные экспирация это правила исполнения контракта. Начало обращения каждого фьючерса или опциона сопровождается выпуском спецификации, в которой указаны все параметры конкретного инструмента. Там же прописываются дата начала обращения и дата исполнения контракта (экспирации). Точные данные по экспирации указываются в карточке инструмента.

Не так давно, со стороны ФРС уже были сделаны некоторые любопытные заявления на предмет того, что их немного пугает текущая низкая ценовая волатильность на фондовых рынках и надо бы что-то предпринять. На текущий момент всё больше членов комитета по открытым рынкам начинают выступать за более скорое сокращение программы выкупа активов QE-3. Не исключено, что на предстоящем заседании помимо очередного сокращения программы на 10 млрд. Долларов будут сделаны более жёсткие заявления и даны чёткие ориентиры, относительно дальнейшей монетарной политики и всё это немного охладит перегретый американский рынок акций. Последние годы была актуальна хорошая поговорка – “никогда не шорти ФЕД”. Календарь экспирации российских квартальных и месячных опционов на 2021 год представлен ниже.

Как происходит экспирация опционов и фьючерсов

При этом среднедневной объем торгов в августе составил $1,8 млрд. Впрочем, есть и свой положительный момент – значительное изменение объемов открытых позиций в течение одного дня может быть предвестником скорого значительного движения – ведь кто-то очень большой сделал свою ставку. Представленные на сайте способы являются информационными, справочными материалами для просветительских целей и ни при каких условиях не являются инвестиционными советами. Я вообще с деривативами не связываюсь, только акции покупаю и продаю. Долгосрочные опционы рекомендуются к приобретению только опытным игрокам, желательно компаниям, в которых анализом и прогнозированием занимаются целые команды специалистов. Сверхкороткие подходят игрокам, любящим риск, среднесрочные – умеющим анализировать данные о состоянии рынка, учитывать факторы, делать верные выводы.

Сегодня в валютной секции срочного рынка Московской биржи появились однодневные или так называемые бессрочные фьючерсы по парам доллар/рубль, евро/рубль, юань/рубль. Однако при этом окончательные расчеты между сторонами не производятся. Они будут выполнены только когда один из участников купит или продаст контракт, находящийся у него на руках.

Ко дню икс также появляются внезапные новости, провоцирующие частных трейдеров на поведение, выгодное крупным игрокам. Тем внимательнее нужно быть инвестору, чтобы избежать необязательных убытков. Дата экспирации на бирже отмечается увеличением волатильности, при которой колебания происходят неестественные и непредсказуемые.

В данном случае трейдер, занимавший короткую позицию, должен осуществить поставку базового актива согласно спецификации фьючерсного контракта. Это может быть, как мы писали ранее, как физическая поставка товаров (золото, серебро, пшеница, кукуруза, кофе, соевые бобы и др.), так и денежные расчеты (евро, британский фунт и др.). При этом форма физической поставки базового актива будет в значительной степени зависеть от потребностей контрагента, а также от свойств поставляемого товара. А памятуя о том, что налоговых поступлений в этом году будет все меньше и о факте того, что дефицит бюджета в июле составил почти 900 миллиардов рублей, можно ждать старта девальвации рубля уже на следующей неделе.

Экспирация опционов – это окончательный расчет по опционным контрактам. На срочном рынке Московской биржи опционы сейчас экспирируются ежемесячно. К тому же наиболее критичный период для изменения цены на опцион – это как раз срок экспирации. Опционы пут и коллмогут быть ванильными (например, на MOEX опционы на акции) или маржируемыми (опционы на фьючерсы). В зависимости от их вида по-разному происходит расчет между сторонами сделки.

На бирже

Но есть такое ощущение, что всё это мало интересно нашему рынку, который с 30 января упрямо сохраняет южное направление. Сегодня тот день, когда и российский рынок акций может удивить, ведь сегодня квартальная экспирация фьючерсов и опционов. И на сей раз она пройдет на падающем рынке, что может создать почву для обнаружение новых низов по бумагам.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *