Во-вторых, применяя содержащиеся в справочнике паттерны, проектировщик сможет с лёгкостью разрабатывать собственные приложения. Первый том серии начинается с описания основных понятий и методов программирования. Затем автор сосредоточивается на рассмотрении информационных структур — представлении информации внутри компьютера, структурных связях между элементами данных и способах эффективной работы с ними. Эта книга представляет собой введение в теорию и практику создания нейронных сетей. Она предназначена для тех, кто хочет узнать, что такое нейронные сети, где они применяются и как самому создать такую сеть, не имея опыта работы в данной области. Автор простым и понятным языком объясняет теоретические аспекты, знание которых необходимо для понимания принципов функционирования нейронных сетей и написания соответствующих программных инструкций.

лучшие книги для начинающих программистов

Есть масса книг на различные тематики, которые выпускает Фирма 1С для обучения специалистов в сфере программирования на прикладном языке 1С 8. Первая часть книги раскрывает не только основные возможности Python, но и содержит много реальных практических примеров, а также описание стандартных модулей, что позволяет пользоваться ей как справочником. Книга для профессиональных программистов, которые хотят быстро освоить Python. Будет сложной для новичков и разработчиков с небольшим опытом. В книге разбирается несколько несложных программ, на примере которых автор рассказывает о самых разных возможностях Python.

Топ-25 самых рекомендуемых книг по программированию

Программирование — это не только создание веб-сайтов и приложений, но и создание программного обеспечения, отвечающего указанным требованиям. «Прагматичный программист» — это исчерпывающий сборник о создании программ и создании гибкого «чистого» кода. Значительное место уделяется обсуждению набора “элементарных программ”, использующихся в качестве элементов конструкции программ более высоких уровней сложности, оптимизации соотношения их “веса” и эффективности.

лучшие книги для начинающих программистов

По мере того как возрастает их сложность, процессы конструирования соответствующего программного обеспечения становятся все более трудоемкими, причем затраты труда растут экспоненциально. Как и в любой профессии, прогресс в программировании достигается исключительно путем обучения, причем не только на ошибках, но и на удачах – как своих, так и чужих. Книга дает ответы на трудные вопросы, с которыми приходится сталкиваться всем разработчикам корпоративных систем. Результат перед вами – незаменимое руководство по архитектуре программных систем для любой корпоративной платформы.

“Путь программиста”, Джон Сонмез

Ну и, разумеется, ваш программный код будет просто потрясающим.” Автор книги «Код» заглянул настолько далеко в прошлое, что добрался до XIX века и на примере первых телеграфных машин объяснил устройство компьютера. Теоретически вся техника из первых 17 глав «Кода» легко собирается из простейших электрических компонентов, которые в ходу уже более века. Фундаментальная книга, которую должен прочитать каждый разработчик на старте карьеры в IT. Программирование – это не только о написании кода, но также об информационной безопасности.

Автор популярно, с примерами и иллюстрациями, объясняет, как сделать сайт или мобильное приложение, которым будет удобно пользоваться всем. Издание адресовано в первую очередь студентам вузов (как гуманитарных, так и технических), а также всем, кто интересуется принципами создания и работы компьютеров. Тогда, на заре зарождения отрасли, лишь в немногих учебных заведениях читались курсы по компьютерным наукам. Поэтому будущим гуру приходилось покорять профессиональные вершины самостоятельно, но всех их отличает творческое горение и полная самоотдача любимому делу.

Каждая глава наполнена необходимыми примерами и понятными иллюстрациями. Код за авторством Петцольда – это интересный и очень захватывающий экскурс в историю компьютеров. Эта книга рассказывает о том, как работают компьютеры, как они появились, какие базовые механизмы лежат в их основе и т.п. После прочтения «Тайного языка информатики» вы будете крайне удивлены тем, насколько базовые вещи лежат в основе столь сложных и трудно постижимых технологий. При этом нельзя сказать, что она охватывает какие-то конкретные или, наоборот, слишком общие темы. Пособие сравнительно легко читать, оно содержит примеры кода на С++ и подробное описание многих алгоритмов.

Харольд Абельсон, Джеральд Сассман «Структура и интерпретация компьютерных программ (SICP)»

В книге содержится много практических примеров и рассматриваются популярные и часто используемые Python-библиотеки и инструментов. Для новичков может быть сложно, но отлично подойдет программистам с небольшим опытом в—Python, а также разработчикам на других языках (PHP, Java и т.д.). Книга для программистов на других языках, которые хотят быстро освоить Python. Первые две части посвящены основам Питона, а далее идет обзор популярных библиотек и инструментов, включая библиотеки для работы с файлами, сетями, регулярными выражениями и базами данных. Автор рассказывает о Python через написание небольших текстовых игр. В книге подробно описаны как основные возможности языка, так и много времени уделяется проектированию и написанию приложений с большим количеством строк кода.

лучшие книги для начинающих программистов

Во втором издании книги автор шаг за шагом проведет вас по пути от первого простенького автономного теста до создания полного комплекта гестов – понятых, удобных для сопровождения и заслуживающих доверия. Вы и не заметите, как перейдете к более сложным вопросам – лучшие книги по c++ заглушкам и подставкам – и попутно научитесь работать с изолирующими каркасами тина Moq, FakeltEasy или Typemock Isolator. Вы узнаете о паттернах тестирования и организации тестов, о том, как проводить рефакторинг приложении и тестировать “нетестопригодный” код.

Она пытается создать сайт для своего портфолио и попадает в странный мир, где ее ждут невероятные приключения. Ей предстоит пройти через множество опасностей и разобраться, что происходит в городе WordPress и выйти на сражение https://deveducation.com/ с драконами неверных ссылок. А для того, чтобы освоить вместе с читателем HTML и СSS, научиться выбирать хостинг, и делать крутые сайты на WordPress. Можно направить его интерес в перспективную отрасль — программирование.

Одна из самых популярных вводных позиций в мир простого программирования. Книга разделена на 25 глав, каждая из которых посвящена отдельной теме. Вместе они помогут получить знания, которые позволят вам создавать простые веб-сайты, что является шлюзом к следующему этапу «инициации» программирования.

Стив Макконелл «Совершенный код»

Но в то же время программист — это интеллектуал, человек, постоянно занятый решением задач, анализом требований, исправлением ошибок, взаимодействием с коллегами и заказчиками. Наконец, программист — это человек, регулярно испытывающий серьёзный стресс, вынужденный укладываться в жёсткие сроки и просто обязанный постоянно самосовершенствоваться как профессионал и человек. В интернете полно списков «Лучших книг по программированию за всё время» и многие из них советуют разные (не всегда хорошие) книги. Один программист решил узнать, какие книги рекомендуют чаще всего. Для этого он взял все эти списки, проанализировал их и выложил свою мета-подборку из 25 книг.

Эта книга рассказывает о самых популярных Agile-методологиях — Scrum, XP (экстремальном программировании), Lean (бережливом программировании) и о Kanban (Канбан). О том, как команды используют Agile для создания хороших программ и как с помощью Agile добиться подобных результатов. И о том, как agile способно изменить образ мыслей людей, работающих над проектом, и превратить их в команду, действительно добивающуюся результатов.

«Алгоритмы на Java», Роберт Седжвик, Кевин Уэйн

Вы можете изучать и выполнять проекты одновременно, что позволит сразу фиксировать все новые знания, систематизируя их удобным образом. Программирование – это относительно недавно появившаяся отрасль технических наук. При этом профессия программиста в наше время является одной из самых престижных и высокооплачиваемых. Однако если код не является «чистым», это всегда будет мешать развитию проекта и компании-разработчика, отнимая значительные ресурсы на его поддержку и «укрощение». Применение методов, подходящих для любого языка или платформы, с примерами кода на Java, C++, C и C#.

Учимся программировать с примерами на Python

Начиная с самых простых действий, шаг за шагом вы будете писать свои программы и постигать тонкости этого языка. Свои знания вы сможете проверить сразу же — на забавных примерах и уморительно смешных заданиях, справиться с которыми помогут прожорливые монстры, секретные агенты и воришки-вороны. Эта книга представляет собой тщательно проверенный, качественно составленный и один из лучших учебников по языку программирования C++ (C++11) для программистов и разработчиков. Любой язык программирования имам свои сильные и слабые стороны, однако язык JavaScript в большей степени состоит из последних, так как был разработан в спешке и практически не отлаживался.

Книга ориентирована для начинающих разработчиков, делающим первые шаги в разработке прикладных решений. Пояснения, приведенные в книге, подробны и доступны даже для тех, кто лишь немного знаком с азами программирования. В книге рассмотрен пример создания реального прикладного решения, показана структура различных объектов системы, их назначение и способы использования. Обучиться программированию 1С можно несколькими способами, один из них – чтение обучающей литературы.

Особое внимание авторы уделяют анализу проблемы взаимодействия компьютера как физического объекта и программного кода, обеспечивающего информационную составляющую вычисления. Большая часть книги посвящена выполнению практических примеров создания и настройки сложных отчетов. Эти примеры можно использовать для того, чтобы попрактиковаться в создании и модификации отчетов, использующих систему компоновки данных. Для начинающих разработчиков в книге описывается устройство системы компоновки данных, приводятся простые примеры создания отчетов, снабженные большим количеством иллюстраций и комментариев. Нет ничего проще, чем освоить новый навык, используя для этого учебник, написанный для детей.

Первая версия этой книги вышла в 1968 году, а сейчас публикуется уже третье издание, в которое добавлено много новых рабочих алгоритмов. Особенность книги в том, что все примеры приводятся на языке ассемблера, а это пугает многих современных программистов. Сам Кнут утверждал, что только так программист сможет по-настоящему понять, как работают программы внутри компьютера и что стоит за кодом на самом деле. Книга подойдёт школьникам и студентам, которые изучают язык с нуля. Материал изложен кратко, без лишних рассуждений и мелких нюансов.Автор разбирает основные структуры данных, принципы объектно-ориентированного программирования и демонстрирует возможности стандартной библиотеки языка. Автор этой книги — американский программист Стив Макконнелл, «дедушка» кодинга и автор множества пособий для специалистов IT-сферы.

Бьярне Страуструп. «Программирование: принципы и практика использования C++»

Любому разработчику, независимо от выбранного им языка программирования, стека технологий и направления развития, важно знать основы. Кажется, что знания о том, как устроен компьютер и работают различные подсистемы, не нужны, но это не так. Чтобы показывать профессиональный рост, необходимо более досконально изучить эту сферу. Герберт Шилдт — один из самых опытных авторов книг по изучению языков программирования. Если вы планируете изучать Java, стоит начать именно с этой книги.

В целом, если вы покупаете книгу для себя, это не так критично, ведь главное это её содержимое. Но если вы покупаете книгу в подарок или опять же требовательны к внешнему виду вашей литературы , то это может вас разочаровать. В главе о рекурсии автор подробно рассматривает её применение на практике в решении поставленных задач. В этой главе автор уже подробно рассматривает фундаментальные понятия, как класс и объект. Автор также учит читателя моделировать классы и идентифицировать их в конкретной задаче. Словари используются, когда необходимо создать гибкую структуру данных, что позволит обеспечить возможность быстрого поиска.

Последнее издание включает в себя актуальную информацию о новых технологиях и радикальных переменах в мире разработки. Что важно, Фаулер рассказывает о рефакторинге максимально корректно, то есть как о большом наборе мелких процедур и корректировок, которые в итоге имеют накопительный эффект и разительно сказываются на качестве кода. Автор — легенда программирования и один из создателей манифеста agile. Иногда легко забыть, что код нужен не сам по себе, а для единственной цели — решить задачу потребителя. Можно создать изящные алгоритмы и гибкую архитектуру, но провалиться на том, что пользователь не поймет интерфейс и закроет сайт через пять секунд. Автор подтверждает это множеством историй о провале небольших компаний и даже корпораций.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *